Blog di Atletica.me

Tokyo 2020 – Le migliori prestazioni dell’atletica italiana

Che Olimpiadi! L’edizione di Tokyo 2020 ha regalato infinite emozioni e moltissime prestazioni di livello ineguagliabile.

Ma come possiamo scegliere le migliori?

Ci affidiamo alle tabelle punteggio fornite da World Athletics: vengono utilizzate comporre i ranking mondiali dell’atletica e assegnano un punteggio da 0 a 1400 per ogni prestazione, permettendoci così di confrontare le prestazioni anche fra diverse discipline e tra uomini e donne.

Nota: abbiamo convertito la prestazione in punteggio indipendentemente dalla regolarità del vento e dalla posizione raggiunta in gara.

Le tabelle punteggio utilizzate sono reperibili qui:

Uomini / Donne

PosizionePunteggio WAAtleta / SquadraNazionalitàGaraPrestazione
11276Lamont Marcell JACOBSITA100-metres9.80
21265ItalyITA4x100-metres-relay37.50
31262Lamont Marcell JACOBSITA100-metres9.84
41242Gianmarco TAMBERIITAhigh-jump2.37
51235Alessandro SIBILIOITA400-metres-hurdles47.93
61230ItalyITA4x100-metres-relay37.95
71227Lamont Marcell JACOBSITA100-metres9.94
81210ItalyITA4x400-metres-relay2:58.81
91208ItalyITA4x400-metres-relay2:58.91
101205Zane WEIRITAshot-put21.41
111199Ahmed ABDELWAHEDITA3000-metres-steeplechase8:12.71
121196Zane WEIRITAshot-put21.25
131193Ala ZOGHLAMIITA3000-metres-steeplechase8:14.06
141192Alessandro SIBILIOITA400-metres-hurdles48.77
151190Nadia BATTOCLETTIITA5000-metres14:46.29
161187Gaia SABBATINIITA1500-metres4:02.25
171185ItalyITA4x100-metres-relay42.84
181184Luminosa BOGLIOLOITA100-metres-hurdles12.75
181184Davide REITA400-metres44.94
201177Paolo DAL MOLINITA110-metres-hurdles13.40
211175Eseosa Fostine DESALUITA200-metres20.29
211175Alessandro SIBILIOITA400-metres-hurdles49.11
231173Ala ZOGHLAMIITA3000-metres-steeplechase8:18.50
241172Filippo TORTUITA100-metres10.10
251171Nadia BATTOCLETTIITA5000-metres14:55.83
261170Paolo DAL MOLINITA110-metres-hurdles13.44
271169Osama ZOGHLAMIITA3000-metres-steeplechase8:19.51
271169Leonardo FABBRIITAshot-put20.80
291168Massimo STANOITA20-kilometres-race-walk1h21:05
301163Andrea DALLAVALLEITAtriple-jump16.99
311162Gaia SABBATINIITA1500-metres4:05.41
321161Gianmarco TAMBERIITAhigh-jump2.28
331160Filippo RANDAZZOITAlong-jump8.10
341159Luminosa BOGLIOLOITA100-metres-hurdles12.93
351157ItalyITA4x400-metres-relay3:27.74
361156Linda OLIVIERIITA400-metres-hurdles55.54
371155Yadisleidis PEDROSOITA400-metres-hurdles55.57
381153Eseosa Fostine DESALUITA200-metres20.43
391152Filippo TORTUITA100-metres10.16
391152Emanuel IHEMEJEITAtriple-jump16.88
411151Antonella PALMISANOITA20-kilometres-race-walk1h29:12
421150Elena VALLORTIGARAITAhigh-jump1.93
431149Andrea DALLAVALLEITAtriple-jump16.85
441148Yadisleidis PEDROSOITA400-metres-hurdles55.80
441148Davide REITA400-metres45.46
461147Ahmed ABDELWAHEDITA3000-metres-steeplechase8:24.34
471144Federica DEL BUONOITA1500-metres4:07.70
481143Elena BELLÒITA800-metres2:01.07
491141Yemaneberhan CRIPPAITA10000-metres27:54.05
491141Tobia BOCCHIITAtriple-jump16.78
511139Elisa Maria DI LAZZAROITA100-metres-hurdles13.08
511139Daisy OSAKUEITAdiscus-throw63.66
531138Nick PONZIOITAshot-put20.28
541136Filippo RANDAZZOITAlong-jump7.99
551131Edoardo SCOTTIITA400-metres45.71
561125Anna BONGIORNIITA100-metres11.35
571121Hassane FOFANAITA110-metres-hurdles13.70
571121Elena BELLÒITA800-metres2:02.35
571121Alessia TROSTITAhigh-jump1.90
601120Sara FANTINIITAhammer-throw71.68
611118Anna BONGIORNIITA100-metres11.38
611118Gloria HOOPERITA200-metres23.16
631116Eleonora MARCHIANDOITA400-metres-hurdles56.82
641113Emanuel IHEMEJEITAtriple-jump16.52
651112Francesco FORTUNATOITA20-kilometres-race-walk1h23:43
661110Linda OLIVIERIITA400-metres-hurdles57.03
671108Dalia KADDARIITA200-metres23.26
681107Dariya DERKACHITAtriple-jump13.90
691106Gloria HOOPERITA200-metres23.28
701097Andrea AGRUSTIITA50-kilometres-race-walk4h01:10
711094Dalia KADDARIITA200-metres23.41
721087Vittoria FONTANAITA100-metres11.53
731083Elisa MOLINAROLOITApole-vault4.40
741082Valentina TRAPLETTIITA20-kilometres-race-walk1h33:12
741082Antonio INFANTINOITA200-metres20.90
741082Giovanna EPISITAmarathon2h35:09
771079Sara FANTINIITAhammer-throw69.10
781071Daisy OSAKUEITAdiscus-throw59.97
781071Eyob GHEBREHIWET FANIELITAmarathon2h15:11
801064Stefano SOTTILEITAhigh-jump2.17
811043Yemaneberhan CRIPPAITA5000-metres13:47.12
821037Roberta BRUNIITApole-vault4.25
831011Giovanni FALOCIITAdiscus-throw57.33
84994Yassine EL FATHAOUIITAmarathon2h19:44
85958Federico TONTODONATIITA20-kilometres-race-walk1h31:19
86865Eleonora Anna GIORGIITA20-kilometres-race-walk1h46:36
870Teodorico CAPORASOITA50-kilometres-race-walkDNF
870Marco DE LUCAITA50-kilometres-race-walkDNF
870Yassine RACHIKITAmarathonDNF
870Claudio Michel STECCHIITApole-vaultNM

Uomini

PosizionePunteggio WAAtleta / SquadraNazionalitàGaraPrestazione
11276Lamont Marcell JACOBSITA100-metres9.80
21265ItalyITA4x100-metres-relay37.50
31262Lamont Marcell JACOBSITA100-metres9.84
41242Gianmarco TAMBERIITAhigh-jump2.37
51235Alessandro SIBILIOITA400-metres-hurdles47.93
61230ItalyITA4x100-metres-relay37.95
71227Lamont Marcell JACOBSITA100-metres9.94
81210ItalyITA4x400-metres-relay2:58.81
91208ItalyITA4x400-metres-relay2:58.91
101205Zane WEIRITAshot-put21.41
111199Ahmed ABDELWAHEDITA3000-metres-steeplechase8:12.71
121196Zane WEIRITAshot-put21.25
131193Ala ZOGHLAMIITA3000-metres-steeplechase8:14.06
141192Alessandro SIBILIOITA400-metres-hurdles48.77
151184Davide REITA400-metres44.94
161177Paolo DAL MOLINITA110-metres-hurdles13.40
171175Eseosa Fostine DESALUITA200-metres20.29
171175Alessandro SIBILIOITA400-metres-hurdles49.11
191173Ala ZOGHLAMIITA3000-metres-steeplechase8:18.50
201172Filippo TORTUITA100-metres10.10
211170Paolo DAL MOLINITA110-metres-hurdles13.44
221169Osama ZOGHLAMIITA3000-metres-steeplechase8:19.51
221169Leonardo FABBRIITAshot-put20.80
241168Massimo STANOITA20-kilometres-race-walk1h21:05
251163Andrea DALLAVALLEITAtriple-jump16.99
261161Gianmarco TAMBERIITAhigh-jump2.28
271160Filippo RANDAZZOITAlong-jump8.10
281153Eseosa Fostine DESALUITA200-metres20.43
291152Filippo TORTUITA100-metres10.16
291152Emanuel IHEMEJEITAtriple-jump16.88
311149Andrea DALLAVALLEITAtriple-jump16.85
321148Davide REITA400-metres45.46
331147Ahmed ABDELWAHEDITA3000-metres-steeplechase8:24.34
341141Yemaneberhan CRIPPAITA10000-metres27:54.05
341141Tobia BOCCHIITAtriple-jump16.78
361138Nick PONZIOITAshot-put20.28
371136Filippo RANDAZZOITAlong-jump7.99
381131Edoardo SCOTTIITA400-metres45.71
391121Hassane FOFANAITA110-metres-hurdles13.70
401113Emanuel IHEMEJEITAtriple-jump16.52
411112Francesco FORTUNATOITA20-kilometres-race-walk1h23:43
421097Andrea AGRUSTIITA50-kilometres-race-walk4h01:10
431082Antonio INFANTINOITA200-metres20.90
441071Eyob GHEBREHIWET FANIELITAmarathon2h15:11
451064Stefano SOTTILEITAhigh-jump2.17
461043Yemaneberhan CRIPPAITA5000-metres13:47.12
471011Giovanni FALOCIITAdiscus-throw57.33
48994Yassine EL FATHAOUIITAmarathon2h19:44
49958Federico TONTODONATIITA20-kilometres-race-walk1h31:19
500Teodorico CAPORASOITA50-kilometres-race-walkDNF
500Marco DE LUCAITA50-kilometres-race-walkDNF
500Yassine RACHIKITAmarathonDNF
500Claudio Michel STECCHIITApole-vaultNM

Donne

PosizionePunteggio WAAtleta / SquadraNazionalitàGaraPrestazione
11190Nadia BATTOCLETTIITA5000-metres14:46.29
21187Gaia SABBATINIITA1500-metres4:02.25
31185ItalyITA4x100-metres-relay42.84
41184Luminosa BOGLIOLOITA100-metres-hurdles12.75
51171Nadia BATTOCLETTIITA5000-metres14:55.83
61162Gaia SABBATINIITA1500-metres4:05.41
71159Luminosa BOGLIOLOITA100-metres-hurdles12.93
81157ItalyITA4x400-metres-relay3:27.74
91156Linda OLIVIERIITA400-metres-hurdles55.54
101155Yadisleidis PEDROSOITA400-metres-hurdles55.57
111151Antonella PALMISANOITA20-kilometres-race-walk1h29:12
121150Elena VALLORTIGARAITAhigh-jump1.93
131148Yadisleidis PEDROSOITA400-metres-hurdles55.80
141144Federica DEL BUONOITA1500-metres4:07.70
151143Elena BELLÒITA800-metres2:01.07
161139Elisa Maria DI LAZZAROITA100-metres-hurdles13.08
161139Daisy OSAKUEITAdiscus-throw63.66
181125Anna BONGIORNIITA100-metres11.35
191121Elena BELLÒITA800-metres2:02.35
191121Alessia TROSTITAhigh-jump1.90
211120Sara FANTINIITAhammer-throw71.68
221118Anna BONGIORNIITA100-metres11.38
221118Gloria HOOPERITA200-metres23.16
241116Eleonora MARCHIANDOITA400-metres-hurdles56.82
251110Linda OLIVIERIITA400-metres-hurdles57.03
261108Dalia KADDARIITA200-metres23.26
271107Dariya DERKACHITAtriple-jump13.90
281106Gloria HOOPERITA200-metres23.28
291094Dalia KADDARIITA200-metres23.41
301087Vittoria FONTANAITA100-metres11.53
311083Elisa MOLINAROLOITApole-vault4.40
321082Valentina TRAPLETTIITA20-kilometres-race-walk1h33:12
321082Giovanna EPISITAmarathon2h35:09
341079Sara FANTINIITAhammer-throw69.10
351071Daisy OSAKUEITAdiscus-throw59.97
361037Roberta BRUNIITApole-vault4.25
37865Eleonora Anna GIORGIITA20-kilometres-race-walk1h46:36